Mise à jour de la liste des auteurs présents au festival 2011

Publié le 25 Mars 2011

 AfficheCharles--Reduc.jpg

Voici la dernière mouture de la liste des auteurs qui viendront vous rencontrer au Festival Bulles de Mantes des 13-14 et 15 mai 2011.

Cette dernière n'est pas encore complètement bouclée.

D'ors et déjà, vous trouverez 51 auteurs dont 33 qui ne sont jamais venus au festival, avec déjà pour bon nombre, leurs jours de présence (V vendredi S Samedi D dimanche) 

AUTEURS (sous réserve)

 

ALEXINE / Sorcières (Dupuis)

François AMORETTI / Gothic Lolita (Soleil)

ANCESTRAL Z / Dofus (Ankama)

ARE / Footgoal (Vents d’Ouest) SD

Philippe AYMOND / Lady S. (Dupuis) VS

Olivier BERLION / Tony Corso (Dargaud) VS

Claire BIGARD / Méprise (Clair de Lune)

Frédéric BIHEL / Africa Dreams (Casterman) D

Pierre BOISSERIE / Voyageur (Glénat), Dantès (Dargaud) SD

Jean-François CHARLES / India Dreams (Casterman), Ella Mahé (Glénat) VSD

Maryse CHARLES / India Dreams (Casterman), Ella Mahé (Glénat) VSD

Juan Maria CORDOBA / Lost Conquistadores (Tartamundo) VSD

Stéphane CRETY / Hannibal Mériadec (Soleil) VSD

Renaud DE HEYN / Vent Debout (Casterman) SD

Serge DIANTANTU/ Mémoire de l’Esclavage (Caraïbeditions) VS

Pierre DUBOIS / La Légende du Changeling (Le Lombard)

Stéphane DUVAL / Gitans des Mers (Dupuis) SD

Philippe GUILLAUME / Dantès (Dargaud) VSD

KNARF /  Les Aventuriers du NHL 2987 Survivaure (Clair de Lune) S

Martin JAMAR / Double Masque (Dargaud) VSD

Joël JURION / Les Démons de Dunwich (Vents d’Ouest) VSD

Erik JUSZEZAK / Dantès (Dargaud), Empire USA (Dargaud)

Elodie KOEGER / Les Iles du Vent (Caraïbeditions) D

Pascal GROS / La Droite ! (12 Bis) SD

Christian LAX / Pain d’Alouette (Futuropolis)

Simon LETURGIE / Spoon & White (Vents d’Ouest)

Eric LIBERGE / Les Corsaires d’Alcibiade (Dupuis) SD

LILAO / La Vengeance d’une Femme (Emmanuel Proust) S

Julien MAFFRE / Le Tombeau d’Alexandre (Delcourt) VSD

MARA / Clues (Akileos)

Antoine MAUREL / Noirhomme (Casterman), L’Evangile selon Satan (Soleil)

Ralph MEYER / Des Lendemains sans Nuage (Le Lombard), XIII Mystery-La Mangouste (Dargaud) VSD

MOJOJOJO / Dofus (Ankama)

Roland MONPIERRE / La Légion Saint-Georges (Caraïbeditions) VS

Nora MORETTI / Princesse Sara (Soleil) VSD

Beatrice PENCO SECHI / Lady Doll (Soleil) VSD

Frédéric PEYNET / Le Feul (Soleil) SD

Johan PILET / Barzoon Circus (Glénat) VSD

Guy RAIVES/ Les Temps nouveaux (Le Lombard) VSD

Olivier ROMAN / Harry Dickson (Soleil) SD

Johannes ROUSSEL / HMS (Casterman)

Roger SEITER / HMS (Casterman)

SIRO / Voyageur (Glénat), Mossad (12 Bis) SD

Eric STALNER / Voyageur (Glénat), La Zone (Glénat) VSD

Frédéric STEINMETZ / The Notorius (Spootnik) VSD

STIVO / Dugly (Paquet)

Franck TACITO / 666 (Glénat) SD

Olivier TADUC / Chinaman (Dupuis), Mon Pépé est un Fantôme (Dupuis) SD

VINZ EL TABANAS / Le Miroir des Templiers (Tartamundo) SD

YOU / Sorcières (Dupuis) SD

ZAZ / La Tour de Kyla (Clair de Lune) S

 

  A bientôt

 

Bernard LAUNOIS

 

 

 

 

 

Rédigé par Bernard LAUNOIS

Publié dans #Festival 2011

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
T


Bonjour, Juanjo Guarnido est plus prévu pour le festival ???



Répondre
B


Bonjour,


Il a effectivement précisé qu'il ne participerait pas cette année au festival ! Nous en sommes les premiers désolés !